Студенты МГУ выиграли чемпионат мира по программированию ICPC

Российские студенты выиграли чемпионат мира по программированию ICPC
Российские студенты в седьмой раз подряд завоевали кубок мира, а также получили четыре медали на старейшем мировом чемпионате по программированию ACM ICPC (ACM International Collegiate Programming Contest). Первое место и кубок чемпионов выиграли студенты МГУ им. Ломоносова, золотые медали получили студенты МГУ им. Ломоносова и Московского физико-технического института, две бронзовые медали получили студенты Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) и Уральского федерального университета. Всего с 1993 года студенты российских вузов побеждали в чемпионате ICPC 13 раз.

От других соревнований по информатике эта олимпиада отличается повышенным количеством задач, на решение которых отводится достаточно небольшое количество времени. В распоряжении каждой команды находится только один компьютер, поэтому навыки эффективной и слаженной командной работы выходят на первый план. Формат олимпиады считается одним из самых удачных, в связи с чем многие университеты мира проводят свои соревнования по этому образцу.

В этом году в чемпионате ICPC, включая региональные отборочные турниры, соревновались порядка 50 тыс. лучших студентов-программистов из 3 тыс. университетов 111 стран мира. Российские программисты лидируют на мировом первенстве уже много лет. С 2012 по 2017 год кубок мира передавали друг другу две петербургские команды — Санкт-Петербургский государственный университет и Университет ИТМО, обладающий мировым рекордом по количеству чемпионских титулов: на счету у него семь кубков.

Справка

Чемпионат мира по командному программированию среди студентов проводится Ассоциацией вычислительной техники (ACM, Association for Computing Machinery) с 1977 года. Статус международных соревнования получили в 1990 году. При этом российские команды участвуют в отборочных соревнованиях с 1993 года. Это старейший, крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по спортивному программированию.

09:51 21.04.2018 KrasnogorskOnline.Ru - Красногорск
Российская команда программистов при поддержке ВТБ завоевала Кубок мира и 4 медали, включая 2 золотые,
17:45 20.04.2018 Газета Волгоградская правда - Волгоград
17:14 20.04.2018 Кубанские Новости - Краснодар
Российская команда программистов при поддержке ВТБ завоевала кубок мира и 4 медали, включая 2 золотые,
14:43 20.04.2018 ИА Высота 102.0 - Волгоград
Более 300 программистов мирового класса из 30 стран соревновались в кодинге и готовились к большому финалу в Пекине.
14:42 20.04.2018 ИА Татар-информ - Казань
Сегодня программисты Пермского университета вернутся с чемпионата мира, который проходил в Пекине (Китай).
15:46 20.04.2018 ПГНИУ - Пермь
13:43 20.04.2018 Советская Чувашия - Чебоксары
Ольга Дергунова, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, отметила: «Мы очень рады за наших ребят и поздравляем их с победой на самом престижном чемпионате по спортивному программированию.
Российская команда программистов при поддержке ВТБ завоевала кубок мира и 4 медали, включая 2 золотые,
13:41 20.04.2018 TatCenter.ru - Казань
16:43 20.04.2018 Om1.Ru - Омск
Российские студенты завоевали кубок мира и 4 медали из 13 на престижном мировом чемпионате по программированию ICPC, финал которого прошел в Пекине, сообщает ТАСС .
04:10 20.04.2018 Sib.Fm - Новосибирск
Команда петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) взяла «бронзу» на международной студенческой олимпиаде по программированию.
22:45 19.04.2018 Фонтанка - Санкт-Петербург
Команда студентов МГУ выиграла чемпионат мира по программированию АСМ ICPC, который прошел в Пекине.
17:55 19.04.2018 ИА СИА-Пресс - Сургут