«Динамо» Москва - «Арминия» Билефельд, Германия - 4:1 (1:1)

Сбор в Австрии. Контрольная игра #3

«Динамо» (Москва, Россия)  vs   «Арминия» (Билефельд, Германия) ( D 2) – 4:1 (1:1)
Голы : 1:0 Марков (22), 1:1 Шипплок (40, пен.), 2:1 Луценко (71, пен.), 3:1 Луценко (81), 4:1 Рауш (87)
«Динамо» : Шунин (к), Козлов, Рыков (Хольмен, 46), Шунич (Осипенко, 69), Рауш, Темников (Грулёв, 58), Теттех (Липовой, 84), Самба Соу (Москвичёв, 46), Терехов (Соснин, 66), Панченко, Марков (Луценко, 66)
Запасные : Зириков, Лещук, Обольский
Главный тренер : Дмитрий Хохлов
«Арминия» : Ортега, Бруннер (Озкан, 75), Сийя, Бёрнер (к), Путаро, Массимо, Кристиансен, Шютц, Вайраух (Клос, 61), Осей Овусу, Шипплок
Запасные : Клевин, Берендт, Укар, Бранди
Главный тренер : Джефф Сайбене
Главный судья : Ачикгёш Шписс (Австрия)
Предупреждение : Теттех (52)
15 июля, 2018 – 14:00 (время московское). Санкт-Ульрих-ам-Пиллерзее, Австрия. Спорткомплекс «Санкт-Ульрих-ам-Пиллерзее». 70 зрителей.

В плане контрольных матчей этот сбор у бело-голубых получается разъездным. Час ехали до «Зенита», полчаса на игру с «Яблонцем». До Санкт-Ульриха, где было запланировано проведение поединка с «Арминией», час пятнадцать. На свой заключительный матч австрийского сбора с «Хольштайном» из Киля «Динамо» и вовсе будет добираться полтора часа – игра состоится под Мюнхеном. Впрочем, в былые времена наша команда как-то ездила и по пять часов на свой спарринг. Из Мюнхена же на следующий день москвичи и вернутся домой.

Тренерский штаб во главе с Дмитрием Хохловым внёс определённые изменения в состав, оказавшие серьёзное влияние на расстановку: получившего сильный ушиб в игре с чехами Григория Морозова на левом краю обороны заменил Константин Рауш, чью позицию на том же фланге занял Антон Терехов. Ярко вошедший в игру с «Яблонцем» после перерыва Иван Темников на этот раз появился с первых минут справа, а в линии атаки Евгения Луценко сменил Евгений Марков.

Именно последний и открыл счёт в этом матче. Двадцать минут на поле шла откровенная борьба за инициативу, наконец, динамовцы получили право на первый угловой в игре. Рауш идеально исполнил подачу, и Марков, перехитривший своих сторожей в штрафной, головой уложил мяч точно в угол.

Вскоре Женя забил и второй гол – после кросса слева всё того же Рауша он головой выбил мяч из рук вратаря немцев Ортеги точно в ворота. Однако австрийский арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав атаку на вратаря.

Постепенно именно рефери вышел на первый план в этой игре, по существу заставляя динамовцев играть не столько против соперника, сколько именно против судьи. Вдобавок здорово осложняло игру поле на стадиончике в Санкт-Ульрихе – мягкое, с выбоинами и непредсказуемым отскоком, оно не раз вынуждало наших игроков быстро переориентироваться. Самба Соу после 45 минут на таком газоне и вовсе попросил замену - почувствовав дискомфорт, малиец решил не рисковать продолженая игру дальше. Медицинский и тренерский штабы были с ним в этом солидарны.

Счёт, правда, к этому моменту был уже равный. Австрийский рефери обложил «Динамо» свистками, один из которых привёл к назначению опасного штрафного в наши ворота. Шунин удар Шипплока из угла ворот достал и сам же бросился за отскочившим мячом, попытавшись достать руками мяч. Бежавший наперерез игрок "Арминии" Овусу, конечно, упал, а арбитр, конечно, назначил пенальти. Который Шипплок же и реализовал.

Во втором тайме судейство и вовсе перешло в разряд откровенно предвзятого. Так что казалось, что динамовцам остаётся надеяться лишь на удары из-за штрафной, которые пытались исполнять Панченко и Терехов. Особенно возмутительный случай произошёл на 65-й минуте, когда к воротам соперника убегал Грулёв. На нём буквально повисли два защитника, естественно завалив Славу в метре от штрафной. Арбитр показал «играем дальше».

Тем не менее, динамовцы всё чаще верховыми передачами ставили в тупик оборону «Арминии». Та работала с огромным напряжением, но держалась. Однако, когда на поле вместо Маркова вышел Луценко – рухнула. Именно Женя зацепился за верховой заброс со свой половины поля, вошёл в штрафную и, грамотно оттерев от себя защитника Сийя, отдал Соснину. Темнокожему дэфу немцев не оставалось ничего другого, как фолить на Антоне. Пенальти был столь очевиден, что даже австрийский судья не мог его не назначить. Луценко с «точки» (хотя в Австрии почему-то 11-тиметровая отметка обозначается крестиком) пробил мощно в угол.

«Арминия» тут же выпустил на поле фактурного нападающего Клоса, который своей статью чем-то напоминал Павла Погребняка.   При этом Клос, чей рост составляет метр девяносто пять, ещё и главная ударная сила «Арминии» - за 200 игр в составе «синих» он забил 90 голов. Но развернуться ему динамовские защитники не дали – грамотно передавая его друг другу Хольмен и Шунич (а затем и вышедший вместо него Осипенко) не позволили Клосу даже выйти на ударную позицию.   В то же время у ворот «синих» становилось всё жарче.

Заключительная десятиминутка и вовсе превратилась для «Арминии» в сущий кошмар. Панченко из центра отправил мяч мимо двух центральных на ход Луценко, который чётко решил выход один в один. Затем Кирилл уже взял игру на себя в штрафной соперника, но его удару не хватило точности. Липовой имел три варианта для голевой передачи, но его на замахе ноги оборвал злополучный рефери, свистнувший фол на динамовском игроке вне штрафной. К мячу подошёл Рауш и идеальным по исполнению ударом вогнал в ворота «Арминии» четвёртый. Когда же после прострела Липового не смог толком пробить Луценко, а Панченко с лёта с левой не попал в ворота, арбитр решил, что надо это прекращать. И несмотря на замены и водопой в середине тайма свистнул конец игры без компенсированного времени. 4:1 – бело-голубые громят четвёртую команду второй Бундеслиги за две недели до старта чемпионата.

А уже через три недели московское «Динамо» проведёт свой первый официальный домашний матч в новом сезоне. В связи с этим обращаем Ваше внимание на том, что в самом разгаре идут продажи АБОНЕМЕНТОВ ФК «ДИНАМО» МОСКВА на домашние матчи сезона 2018/19. Купить абонемент сейчас – это выгодно!

Источник: Пресс-служба