Московское «Динамо» побеждает и выходит вперед в серии за третье место

Столичное «Динамо» и кемеровский «Кузбасс» открыли серию за третье место чемпионата России матчем в столичном дворце спорта «Динамо». Напомним, что победитель серии помимо бронзовых медалей получит право выступления в Лиге Чемпионов сезона 2019 года.

Для бело-голубых встреча начинается крайне неудачно – уже к первому техническому перерыву гости лидировали с солидным преимуществом 1:8. Возможно сказалось то, что кемеровчане безупречно действовали в атаке, а у москвичей мало что получалось в атаке. По ходу первого сета динамовцы несколько раз приближались к сопернику, однако подопечные Туомаса Саммелвуо раз за разом отбивали попытки «Динамо» приблизится в счете – 10:16. Тем не менее, на подаче Круглова динамовцы сокращают отставание до трех очков, а в самой концовке дают надежду своим болельщикам на благополучный исход – 24:24 после атаки Кооя. Впрочем, «Кузбасс»-таки заканчивает партию в свою пользу благодаря ошибке в атаке самого результативного игрока стартового сета Павла Круглова – 25:27.

Слова, сказанные Борисом Колчиным в перерыве между партиями, помогли москвичам сделать выводы из неудачного старта партии первой, и к первому техническому перерыву именно «динамо» приходит лидером 8:6 после атак Кооя и Круглова. Именно на этих игроков идет подавляющее количество передач от Сергея Антипкина. Его визави – Игорь Кобзарь ведет игру несколько разнообразнее, регулярно подключая и первый темп, и «пайп» с задней линии. Тем не менее, именно «Динамо» приходит лидером к середине второй партии, а при счете 15:12 в игровом зале неожиданно погас свет. Пауза затянулась примерно на 15 минут, но после возобновления игры обе команды показали, что не остыли ни физически, ни эмоционально. После атаки Карпухова гости сокращают отставание до минимума, однако блок Щербинина и хорошая атака Кооя фактически решают судьба партии – 24:21. Даже сократив отставание до минимума, «Кузбасс» уступает во второй партии 25:23 после атаки Круглова, и счет в матче сравнивается.

Начало третьего сета проходит в абсолютно равной борьбе, команды поочередно обмениваются точными атаками вплоть до счета 9:8. Сначала рывок удается гостям на подаче Тавасиева и счет становится 9:12. После чего москвичи отвечают аналогичным ускорением на подаче Щербинина, а сам Дмитрий записывает на свой счет эйс 15:13. Появление на площадке Никитина в некотором смысле становится переломным моментом в ходе сета – кемеровчане сравнивают счет, а в самой концовке сета после блока Подлесных выходят вперед 23:24. Взятый Борисом Колчиным перерыв должен был направить атаку динамовцев в правильном направлении, но удар Остапенко улетает в аут на считанные сантиметры – 23:25 в партии и гости вновь выходят вперед в матче.

Сет под литерой «4» команды начинают в тех же составах, что и закончили предыдущий. В стартовом отрезки ни один из клубов не смог создать задел в счете, однако сразу после первого технического перерыва хозяева площадки выходят вперед на четыре очка на подаче Антипкина благодаря хорошей атаке Круглова. Почти синхронно тренеры меняют своих доигровщиков, и на площадке появляются Маркин и Подлесных вместо Кооя и Никитина соответственно. Все попытки гостей сравнять счет, в том числе и смена пасующего, не приводят к желаемому результату – москвичи используют свои шансы, а «Кузбасс» не реализует две возможности заработать брейковое очко. Как итог – 25:22 в пользу «Динамо» после атаки Круглова. Именно Павел становится главным героем тай-брейка, когда в начале партии помогает команде заработать важное преимущество в счете (8:5), а в концовке матча в равной борьбе на матч-боле «Кузбасса» зарабатывает три важных очка. После того, как Павел отмечается эйсом, динамовцы вновь выходят вперед, а атака из второй зоны делает Круглова настоящим героем поединка – 19:17 в пятом сете, «Динамо» выходит вперед в серии за третье место.