Ни шагу назад! Самый долгий матч в истории шахмат

Открытие легендарного матча между Гарри Каспаровым (слева) и Анатолием Карповым (справа) за звание Чемпиона мира по шахматам, поставившего рекорд по количеству сыгранных партий, состоялось 9 сентября 1984 года. Фото: commons.wikimedia.org
Ранее Анатолий Карпов и Гарри Каспаров успели сыграть три партии: все в 1981 году — и все вничью. Фото: pixabay.com
Из 48 прошедших партий 40 было сыграно вничью. Две последние партии подряд выиграл Гарри Каспаров, но в серии все равно проигрывал 5:3. Фото: pixabay.com
Проведя в общей сложности два матча на 72 партии с Анатолием Карповым на турнире, в 1985 году Гарри Каспаров (на фото) стал новым Чемпионом мира по шахматам. Фото: commons.wikimedia.org

33 года назад, 9 сентября 1984, начался матч за первенство мира по шахматам, поставивший рекорд по количеству партий. Тогда встретились действующий на тот момент чемпион мира Анатолий Карпов и претендент на титул Гарри Каспаров. Матч длился чуть более полугода — за это время в стенах Колонного зала Дома Союзов в Москве гроссмейстеры провели целых 48 партий. Газета «МЦ» расскажет, как все проходило в этом легендарном матче и почему даже рекордное количество партий официально не выявило победителя.

По правилам Международной шахматной федерации, в то время Чемпионат мира проводился раз в три года. Действующим чемпионом был советский и российский шахматист Анатолий Карпов, удерживавший свой титул с 1975 года. Для победы в турнире необходимо было выиграть шесть партий из неограниченного количества — то есть, по правилам, в случае многократных ничьих (а их в этом матче было ни много ни мало 40) турнир мог проводиться бесконечно. Стоит отметить, что Анатолий Карпов уже встречался ранее на турнирах за шахматной доской со своим соотечественником Гарри Каспаровым три раза — все партии окончились вничью.

Матч за титул чемпиона мира 1984 года официально начался 9 сентября, но первую партию гроссмейстеры сыграли на следующий день. Поначалу превосходство Анатолия Карпова было очевидным: шахматисты сыграли девять партий, пять из которых прошли вничью, а оставшиеся четыре выиграл действующий чемпион, тем самым поведя в серии сразу 4:0. Последующие партии проходили безрезультатно для обоих спортсменов, и только спустя 17 встреч и полтора месяца со своей последней победы, Анатолий Карпов завоевал еще одну, тем самым поведя в серии уже 5:0. Ему оставалась одна победа, чтобы подтвердить свой титул Чемпиона мира и выиграть «всухую».

Но результат следующих пяти партий вновь был ничейным, а 12 декабря 1984 года Гарри Каспаров одержал победу над чемпионом в 32-й по счету игре, заработав первую победу в матче. Гроссмейстеры играли с промежутком в среднем от двух до пяти дней. За исключением 47 и 48 партий матча, все последующие игры прошли вничью, в то время как победу в обеих партиях (47 и 48) подряд одержал Гарри Каспаров, тем самым догоняя Анатолия Карпова: счет был уже 5:3.

Через несколько дней после окончания 48-й по счету шахматной партии в матче за звание Чемпиона мира, а именно 15 февраля 1985 года, Флоренсио Кампоманес, президент Международной федерации шахмат, выступил на пресс-конференции с заявлением, что матч прекращается без объявления победителя. Решение он обосновал тем, что психологические и физические ресурсы исчерпаны не только у участников матча, но и у каждого человека, кто имеет к нему отношение. Соперничество перенесли на осень 1985 года, весь матч необходимо было переигрывать со счета 0:0.

Гарри Каспаров очень бурно отреагировал на это заявление: по его мнению, решение о переносе матча принято для того, чтобы спасти Анатолия Карпова от поражения. Стоит отметить, что ни Гарри Каспаров, ни Анатолий Карпов не жаловались на собственное самочувствие — оба выступали против переноса матча.

Как бы ни было, гроссмейстерам пришлось встретиться и сразиться за титул Чемпиона мира в сентябре 1985 года снова, но уже по новому регламенту турнира. Теперь для победы все также необходимо было выиграть шесть партий, однако само количество игр не должно было превышать 24. Со счетом 5:3 (16 ничьих) победу одержал Гарри Каспаров, став новым чемпионом мира.

Гроссмейстеры продолжали встречаться в финальных этапах Чемпионата мира вплоть до начала 1990-х годов. Победу во всех матчах одерживал Гарри Каспаров.

00 Автор: Юсуп Утегенов

Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовские ветераны стали вторыми в 3-м туре «Негаснущих звёзд» - 2024. Официальный сайт клуба Динамо. - ФК Динамо Москва Третий тур XXIII турнира «Негаснущие звёзды», организатором которого выступило «Торпедо», состоялся 27 марта на стадионе «Труд» и был посвящён памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентина Иванова.
ФК Динамо Москва
Расписание поездов Савеловского и Белорусского направлений МЖД изменится в апреле - MSKNovosti.Ru Расписание ряда пригородных электропоездов Савеловского и Белорусского направлений Московской железной дороги (МЖД) изменится в апреле 2024 года, сообщает пресс-служба столичной магистрали.
MSKNovosti.Ru
Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе» - Вечерняя Москва Заместитель главного врача по медчасти НИИ скорой помощи им. Склифосовского Артем Саприн во флагманском центре, куда доставили многих пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Вечерняя Москва
28 марта 2024, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН Онколог и колопроктолог Аркадий Беджанян предупредил об опасности дивертикулеза — патологического процесса, который может привести к серьезным последствиям.
ИА Общественная служба новостей
IMG 7951 1 - Государственный университет управления 26 марта 2024 года прошло заседание ученого совета ГУУ. Встречу начали с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего 22 марта в «Крокус сити холл».