Дубль «Спартака»: крупная победа над словенцами

В матче группового этапа Юношеской лиги УЕФА красно-белые в Сокольниках разгромили «Марибор». «Спартак» U-19 — «Марибор» U-19 — 5:0 (2:0)
Москва. Стадион «Спартак». 21.11. 370 зрителей.
Судья: А. Ануфриев (Латвия).
«Спартак»: Максименко, Рассказов, Миронов (к), Актисов, Воропаев, Володкин (Орехов, 75), Калачевский, С. Бакаев (Мазуров, 60), Руденко, Игнатов (Пацев, 80), Прошляков.
Запасные: Поплевченков, Горбулин, Лопатин.
«Марибор»: Цайнко, Ходжич, Страх, Пиртовшек, Жгайнер, Штусей, Верховчак (Мутавчич, 61), Грайфонер, Огринец, Куковец (Хорват, 75), Жугель (Мерец, 75).
Запасные: Стойпаник, Шламбергер, Махер, Горза.
Голы: 1:0 Калачевский (32). 2:0 Калачевский (39). 3:0 Руденко (47). 4:0 Мазуров (72). 5:0 Руденко (76).
Предупреждения: С. Бакаев (54, неспортивное поведение). Верховчак (54). Ходжич (57). Пиртовшек (64).

Эта домашняя встреча была очень важна для молодых спартаковцев. В случае победы наша команда могла обеспечить себе выход из группы. Правда, при том условии, что в другом матче вторника «Ливерпуль» переиграет «Севилью». Поэтому сегодня в Сокольниках с первых минут наша «молодежка», которая, к слову, не забыла болезненное поражение от «Марибора» в гостевом матче группового этапа в сентябре в Словении (0:1), действовала настойчиво. Спартаковцы чаще владели мячом, нередко гостили на половине поля «Марибора», но до опасных ударов в начале встречи дело не доходило: соперники хорошо защищались и не позволяли нашим дублерам всерьез угрожать воротам.
На 11-й минуте москвичи создали неплохой момент. Прошляков в штрафной головой скинул мяч Руденко. Тот пробил примерно с линии вратарской — не попал по воротам.
Словенцы демонстрировали оборонительный стиль игры и мешали хозяевам атаковать позиционно. Тем не менее голевые ситуации «Спартак» создавал. Дважды мог отличиться Прошляков. Сначала он «выстрелил» со средней дистанции — Цайнко забрал мяч в руки. А в середине тайма Данила вышел один на один с вратарем, но переиграть его в ближнем бою не смог.
На 32-й минуте спартаковцы открыли счет! Руденко у правой бровки отдал мяч Игнатову, тот обыграл защитника, вошел в штрафую, там убрал финтом еще двух соперников и отпасовал Калачевскому. Спартаковец пробил — мяч рикошетом от словенского игрока попал в сетку. Вскоре Калачевский оформил дубль. После розыгрыша штрафного наш полузащитник нанес удар метров с двадцати пяти — мяч угодил в штангу и отскочил от нее в ворота.
На старте второго тайма дубль красно-белых упрочил свое преимущество. Рассказов ворвался в штрафную, перебросил мяч через вышедшего к вратарской линии Цайнко, а подключившийся к атаке Руденко внес мяч в ворота.
При счете 3:0 москвичи не успокоились: они продолжили активно идти вперед и добились успеха. В середине второго тайма с передачи Руденко отличился Мазуров. А спустя несколько минут прострел Мазурова в штрафной замкнул Руденко. Таким образом, спартаковцы одержали разгромную победу над «Марибором» — 5:0. И теперь они ждут результата встречи Юношеской лиги УЕФА «Севилья» — «Ливерпуль» (начало в 18:00 по московскому времени), по окончании которой станет известна полная расстановка сил в турнирной таблице.
Следующий матч наши дублеры проведут в рамках молодежного первенства 26 ноября в Сокольниках против «Зенита».