День в истории. 80 лет первому трофею

80 лет назад московский «Локомотив» стал первым победителем розыгрыша Кубка СССР по футболу.

28 августа 1936 года в финальном матче со счетом 2:0 было повержено тбилисское «Динамо». Правда в турнире не принимали участие команды, занявшие в весеннем первенстве СССР первое и второе места – динамовские коллективы из Москвы и Киева, но это никоим образом не умаляет достижение «железнодорожников», которые одержали шесть  побед с впечатляющей разностью забитых и пропущенных мячей 20:1. А лучшим бомбардиром с 12 голами стал Виктор Лавров.

«…И тогда отец шёл напролом».  Валентин Викторович Лавров об отце и  «Локомотиве» 30-х

На ранних стадиях розыгрыша «Локомотив» победил «Динамо» (Кунгур) – 7:0, «Динамо» (Харьков) – 1:0 и «Спартак» (Ленинград) – 3:0. Пожалуй, самый сложный матч был сыгран в четвертьфинале, в котором харьковский «Серп и молот» до последних минут сохранял шансы на успех, но все-таки уступил.

«В пасмурный, холодный день 14 августа на стадионе «Локомотив» (Москва) встретились хозяева поля и команда завода «Серп и молот» (Харьков).

У москвичей игра не ладилась – не держали места, много и без толку суетились, а в общем играли очень вяло. Харьковчане, воодушевленные своими предыдущими успехами, играли с большим подъемом. Первая половина игры закончилась при счете 1:0 в их пользу. Но вскоре после начала второй половины игры и на щите «Локомотива» появилась цифра «1».

За 12 минут до конца матча защитник «Локомотива» играет по мячу рукой. 11-метровый штрафной – решается исход матча, но судья на линии удостоверяет, что мяч был сыгран за пределами штрафной площади, и судья тов. Фепонов дает простой штрафной удар. «Серп и молот» бьет мимо. Через минуту «Локомотив» забивает второй мяч и выигрывает встречу при 2:1».

В полуфинале сильнейшая на тот момент ленинградская команда «Красная Заря» не смогла сдержать натиск «железнодорожников» и пропустила пять безответных мячей. Хет-трик на счету Виктора Лаврова.

Кубок СССР-1936. Финал

«Локомотив» - «Динамо» (Тбилиси) – 2:0 (2:0)
Голы: Соколов, 20 (1:0). Лавров, 24 (2:0)

«Локомотив»: Разумовский, И. Андреев, Гвоздков, Максимов, Жуков, Стрелков, Семёнов, А. Соколов, Н. Ильин, Лавров, Теренков.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Вл. Бердзенишвили, Джорбенадзе, Панин, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.

Судья: Н. Усов (Ленинград).
28 августа 1936 года. Москва. Стадион «Динамо». 22 000 зрителей.

«Когда стрелки часов на Восточной трибуне стадиона «Динамо» остановились на цифре «5», из тоннеля на поле выбежал судья Усов. 17 часов 05 минут. Первый свисток, первый удар по мячу.

«Динамо» ринулось вперёд. Вратарь москвичей Разумовский неуверенно выбежал. Защита «Локомотива» ликвидировала напряжённый момент. «Динамо» наседает. Шесть раз тбилисцы бьют мимо ворот. Лишь на 8-й минуте Дорохов берёт мяч от Лаврова.

Следует ряд атак «Локомотива». Москвичи постепенно осваиваются с противником и начинают вести игру спокойно и чётко. На 18-й минуте прорывается правый край «Локомотива» Семёнов, В 12 метрах от ворот он передаёт мяч влево, и Соколов сильным ударом забивает первый гол.

Через минуту Дорохов берёт мяч от Семёнова и выбивает в центр. Мяч подхватывает Пайчадзе, стремительно продвигается вперёд и с 8 метров сильно бьёт по голу. Но… мяч проходит в нескольких сантиметрах от штанги.
«Локомотив» ведёт игру осмысленно и комбинационно, показывая высокий класс в защите.

На 24-й минуте левый край москвичей Теренков проходит к воротам «Динамо» и передаёт мяч Лаврову. Тот обманным движением уходит в свободную зону и резко бьёт. Дорохов не успевает даже реагировать на удар. «Локомотив» ведёт 2-0.

Преимущество москвичей очевидно.

Лишь с 42-й минуты «Динамо» проводит серию бурных атак, бьёт подряд 4 корнера, но на щите тбилисцев по-прежнему «0». Так кончается первый тайм. Уже на 3-й минуте второго тайма блестящий бросок Дорохова, отбившего «мёртвый» удар Соколова, вызывает овации зрителей.

С 24-й минуты «Динамо» надолго переводит игру на половину «Локомотива».  В последние минуты снова преимущество на стороне «Локомотива». Но отсутствие ушедшего Лаврова сказывается на игре пятёрки форвардов.

На 45-й минуте динамовцы бьют корнер. Тут же последний свисток. Матч окончен.  Бурными аплодисментами провожают зрители молодую команду «железнодорожников» Москвы».

«Красный Спорт» (29 августа 1936 г.)

• 22 500 зрителей встретили команды «Локомотива» (Москва) и «Динамо» (Тбилиси) бурными аплодисментами.
  • 11 фоторепортеров, 2 врача, 5 судей обслуживали матч.
  • Команды начинали с центра поля 4 раза.
  • В первом тайме «Локомотив» бил три корнера, во втором – 4, «Динамо» в первом тайме – 5, во втором – 1.
  • Вратарь Тбилиси Дорохов взял в первом тайме 3 трудных мяча, 2 отбил и 6 раз выбегал на мяч, во втором тайме он же взял 4 трудных мяча, 3 отбил и 5 раз выбегал.
  • Разумовский (вратарь «Локомотива») в первой половине игры 2 раза отбивал мяч, 4 раза выбегал, не взяв ни одного мяча. Во втором тайме он взял 3 мяча, 1 раз отбил и 2 раза выбегал.
  • Таким образом Дорохов был в игре 23 раза, а вратарь москвичей – 12 раз.
  • Дважды судья назначал спорный удар.
  • Нападение «Локомотива» било по воротам в первом тайме 19 раз (из них дважды забило мячи), во втором тайме москвичи пробили 15 раз, не достигнув успеха.
  • Нападение «Динамо» в первом тайме било по воротам 21 раз, во втором – 12.

•
  • «Локомотив» бил от ворот в первом тайме 14 раз, во втором – 6, «Динамо» в первом – 9, во втором – 4.
  • Мяч вбрасывался руками в первом тайме 16 раз («Локомотив» - 8), во втором – 19 («Локомотив» - 7).
  • Всего мяч был вне игры 16 минут 7 сек. Таким образом чистая игра продолжалась 73 мин. 53 сек. на 90 минут.
  • Всего в матче участвовало 24 футболиста (Шавгулидзе и Лавров были заменены в связи с полученными повреждениями).
  • Средний возраст игроков «Локомотива» - 27 лет, «Динамо» - 26.
  • Средний спортивный стаж москвичей – 9 лет, тбилисцев – 7 лет.
  • Судья Усов дал всего 131 свисток. В среднем на 41 секунду игры приходился один свисток.

• После финального свистка, на поле вышел Герой Советского Союза Валерий Чкалов, поздравил победителей и на листе бумаги написал: «Привет победителям Кубка СССР. В. Чкалов».

Однако Кубок СССР не был вручен «железнодорожникам» после победного финала. Дело в том, что весенние чемпионы страны, московские динамовцы, отправились в турне по Чехословакии и участия в розыгрыше не принимали. Сначала Комитет по физической культуре и спорту предполагал проведения дополнительного матча, но затем принял другое решение:

«Решением Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР игра команд московского «Динамо» и московского «Локомотива» отменена. Принимая во внимание, что команда московского общества «Локомотив», участвовала в календаре в числе 96 команд, имела 6 встреч, в которых, в том числе и в финале, вышла победительницей, переходящий приз «кубок СССР» в 1936 году вручается команде московского общества «Локомотив».

Кубок будет вручен 5 сентября на стадионе «Динамо» перед первой  календарной игрой на осеннее первенство ССССР «Локомотив» (Москва) – «Спартак» (Москва).