Кубок мира по программированию едет в Санкт-Петербург

Лучшие программисты мира учатся и живут в России. Это студенты из Петербурга, которые одержали победу на Международной олимпиаде по программированию в США. Команда университета информационных технологий, механики и оптики, получает кубок уже в седьмой раз. И решает сложнейшие задачи намного быстрее соперников.

Кубок мира по программированию еще на год остается в Петербурге. Последние 5 лет на Всемирной Олимпиаде побеждают команды всего двух вузов: СПбГУ и, как теперь, ИТМО .

"Участвуют в этом году очень сильные команды. есть много сильных команд из Китая, из Европы, из Польши. Варшавская команда была очень сильная. Мы знали это до соревнования, мы понимали, что будет очень тяжелая борьба, но мы тоже были хорошо готовы и рассчитывали бороться за высокие места. Вообще получилось даже лучше, чем мы ожидали", — говорит Иван Белоногов, победитель чемпионата мира по программированию, студент 4 курса бакалавриата СПБГУ ИТМО.

По результатам 4 часов в лидерах были три команды: университетов Сеула, Варшавы и петербургского ИТМО. Все решил последний час, когда корейцы и поляки, взяв 12 и 11 задач, решили только 10, как и россияне. Но петербуржцы оказались быстрее всех по времени. Команда университета ИТМО стала абсолютным чемпионом Международной Олимпиады по программированию.

А ведь были разыграны еще несколько комплектов наград. В результате золотые медали привезут домой студенты Санкт-Петербургского государственного университета, "серебро" – команда Московского физико-технического института, и "бронзу" – екатеринбуржцы из Уральского федерального университета.

В университете ИТМО рецепт успеха не скрывают: постоянная практика, режим дня с обязательным отбоем в 22 часа, и понимание, что на международных соревнованиях успех команды — это и успех страны. "Что меня потрясло в этом финале, кроме дикой схватки, что ребята в центре Америки вышли с российским флагом — сами, без моих уговоров", — говорит Анатолий Шалыто, профессор, заведующий кафедрой "Технологии программирования" СПБГУ ИТМО.

"Эти дети находят решение задачи всего за три минуты! Вот что происходит, когда студентам предоставлены ресурсы, стимулы и необходимые тренировки на протяжении года", — говорит профессор из США Билл Паучер, исполнительный директор студенческого чемпионата мира по программированию Ассоциации вычислительной техники.

Кроме кубка и медалей, победители Олимпиады получают денежный приз: 15 тысяч долларов на команду. И, конечно, студентов ожидает горячий прием в альма матер: чемпионы вернутся домой уже в понедельник.

Лучшими программистами мира объявлены студенты из Санкт-Петербурга, сообщает ИА Дейта со ссылкой на kremlin_russian.
08:20 26.05.2017 Deita.Ru - Владивосток
Кубок мира по программированию едет в Санкт-Петербург - Вести.Ru
Лучшие программисты мира учатся и живут в России. Это студенты из Петербурга, которые одержали победу на Международной олимпиаде по программированию в США.
22:02 25.05.2017 Вести.Ru - Москва
Команда СПбГУ вновь стала триумфатором Международной студенческой олимпиады по программированию ACM ICPC 2017, завоевав золото.
18:52 25.05.2017 МК в Питере - Санкт-Петербург
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил успех студентов на чемпионате мира по программированию ACM-ICPC – 2017.
18:21 25.05.2017 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Георгий Полтавченко направил поздравление руководству и членам команд Университета ИТМО и Санкт-Петербургского государственного университета, которые успешно выступили на чемпионате мира по программированию ACM-ICPC – 2017.
17:22 25.05.2017 Администрация г. Санкт-Петербурга - Санкт-Петербург
Математики УрФУ заняли призовое место в финале студенческого чемпионата мира по спортивному программированию.
19:03 25.05.2017 Ntgs.Ru - Нижний Тагил
Россияне выиграли чемпионат мира по спортивному программированию. Чемпионами стала команда из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО).
16:14 25.05.2017 МК в Питере - Санкт-Петербург
Сборная НГУ успешно выступила на международном финале самого известного конкурса по программированию ACM ICPC–2017, обойдя Оксфорд и заняв то же место, что и Калифорнийский университет в Беркли.
17:47 25.05.2017 НГУ - Новосибирск
Финал чемпионата мира по программированию ACM ICPC прошёл в Рапид-Сити (Южная Дакота, США).
14:10 25.05.2017 Петроградский район - Санкт-Петербург
Чемпионат мира по программированию ACM ICPC в седьмой раз выиграли российские специалисты.
13:13 25.05.2017 33Live.Ru - Владимир
В Рапид-Сити (США) 24 мая состоялась кульминация Чемпионата мира по программированию ACM ICPC-2017 .
12:35 25.05.2017 НИУ ИТМО - Санкт-Петербург
Фото: Ренди Пиланд, оргкомитет чемпионата. Команда УрФУ завоевала бронзу в финале 41-го студенческого чемпионата мира по спортивному программированию (ACM ICPC), который завершился 25 мая в городе Рапид-Сити.
14:11 25.05.2017 Уральский рабочий - Екатеринбург
Команда Уральского федерального университета завоевала бронзу в финале 41-го студенческого чемпионата мира по спортивному программированию (ACM ICPC), который завершился 25 мая в городе Рапид-Сити (Южная Дакота, США).
12:51 25.05.2017 Ural24.Com - Екатеринбург
фото: УрФУ РАПИД-СИТИ. Команда Уральского федерального университета завоевала бронзу в финале студенческого чемпионата мира по спортивному программированию (ACM ICPC), который завершился в Южной Дакоте, США.
12:40 25.05.2017 АПИ - Екатеринбург
В американском Рэпид сити прошел финал чемпионата мира по спортивному программированию ACM ICPC (International Collegiate Programming Contest).
10:33 25.05.2017 ИА СаратовБизнесКонсалтинг - Саратов
Команда петербургского университета ИТМО в седьмой раз выиграла студенческий чемпионат мира по программированию АСМ ICPC, финал которого прошёл в американском городе Рапид-Сити, сообщается в официальном Twitter-аккаунте чемпионата.
12:31 25.05.2017 Между Строк - Нижний Тагил
Студенты определили вероятность последовательности ходов в игре «Камень – ножницы – бумага» Команда ПГНИУ заняла первое место по решению задачи на мировом чемпионате ACM ICPC по программированию.
11:53 25.05.2017 59.Ru - Пермь
Петербургские программисты из ИТМО в седьмой раз стали чемпионами мира по программированию.
09:43 25.05.2017 Петербургский дневник - Санкт-Петербург
Команда стала одной из четырех российских сборных, занявших призовые места Команда Уральского федерального университета завоевала бронзу в финале 41-го студенческого чемпионата мира по спортивному программированию (ACM ICPC),
11:29 25.05.2017 УрФУ им. Б.Н.Ельцина - Екатеринбург
Команда петербургского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) заняла первое место в финальном этапе международной студенческой олимпиады по программированию ACM/ICPC.
08:10 25.05.2017 Фонтанка - Санкт-Петербург
03:12 25.05.2017 НИУ ИТМО - Санкт-Петербург