Ножницы и шипы

Бело-голубые не смогли прервать беспроигрышную серию молодёжного «Зенита» - забив, наконец, мяч-красавец за четверть часа до конца игры, хозяева добытого преимущества не удержали.

РОСГОССТРАХ – Первенство молодежных команд 2017/18, 9 тур

«Динамо» (Москва) vs «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:1 (0:0).
Голы
: 1:0 Обольский (75), 1:1 Макеев (81).
Нереализованный пенальти : Макеев, 81 (вратарь).

«Динамо» (мол) : Лещук, Слепов, Калачев, Евгеньев, Ненахов, Демьянов, Москвичев, Лацевич (Гоманюк, 63), Грулев (Бурыкин, 71), Кузьмин, Обольский (к).
Запасные : Зириков, Косаревский, Панин, Зорин, Цесь, Челидзе, Беляков, Денисов, Обольский М.
Главный тренер : Дмитрий Хохлов

«Зенит» (мол) : Гойло, Анисимов, Байрамов, Синяк, Плотников, Казаков, Алоян (Скроботов, 45), Левин (Коркин, 89), Тарасов (Першин, 86), Воробьев (Макев, 45), Денисов
Запасные : Рыбиков, Бачинский, Андреев
Главный тренер : Леонид Горшков

Судьи : Максим Перезва (Раменское), Дмитрий Лебедев, Леонид Проценко (оба - Москва)
Предупреждения : Алоян (34)

9 сентября 2017 – 14:00. Новогорск. ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо». 61 зритель.

Команда Дмитрия Хохлова уходила на первую паузу сезона, вызванную играми сборных, в статусе четвёртой команды первенства дублёров. У молодых, правда, свой график национальных команд, в частности из тренировочного процесса в это время выпадали уезжавший на Универсиаду Николай Обольский, а также ездившие в сборную своего 1999 года рождения Липовой, Лацевич, Демьянов, Евгеньев и Грулёв. Не все из них вернулись здоровыми из национальной команды, не все из них восстановились к игре с «Зенитом» Александра Горшкова. В частности, пропускал игру Данил Липовой. Да и Станислав Лацевич только-только вернулся в общую группу, что, конечно, не могло на нём не сказаться.

Тем не менее, начали игру хозяева с воодушевлением. Хотя первый удар и сразу в створ записал на свой счёт дальним выстрелом питерец Воробьёв реальную голевую ситуацию создали именно бело-голубые. Кузьмин исполнил угловой, мяч пометался по штрафной и был сброшен Евгеньевым на угол вратарской, откуда, подстроившись, пробил с левой Грулёв – увы, удар получился хоть и точным, но не сильным, что позволило голкиперу гостей по фамилии Гойло мяч накрыть.

Постепенно, однако, «зенитчики» смогли навязать свою игру «Динамо». Заключалась она в неспешных действиях в центре поля, где сине-бело-голубым удавалось тормозить хозяйские атаки. Попытки же гостей обострять через рывки крайних хавов Тарасова и Воробьёва разбивались о надёжную игру их оппонентов Слепова и Ненахова. И всё же периодически парни Дмитрия Хохлова прорывали оборону питерцев. Особенно классно это удалось Обольскому, отличным финтом оставившего в дураках сразу двух соперников (а меньше против Коли в этом матче и не действовало) в штрафной «Зенита» - перехитрив защитников Коля плотно зарядил с левой в ближний, но Гойло проявил чудеса реакции и свою команду спас.

Вообще, именно Обольский нёс наибольшую угрозу воротам питерцев. Едва начался второй тайм, как подключившийся к атаке Ненахов получил пас от Демьянова и тут же прострелил в штрафную, где динамовский капитан метров с 11-12 смачно зарядил в перекладину. Не повезло… Пережив, как и в первом тайме, стартовое давление «Динамо», «зенитчики» вновь навязали бело-голубым выгодный для себя футбол, «заморозив» игру в центре поля. Теперь только гости и вовсе появлялись у ворот Лещука эпизодически, сведя, правда, и угрозы своим воротам к минимуму. И всё же застегнутую на пуговицы оборону «Зенита» раскроил на 75-й минуте своими «ножницами» Обольский. А помог ему в этом Москвичёв, изящным финтом убравший Левина – получив необходимое пространство Володя «шведой» забросил мяч в центр штрафной, где 90-й номер динамовцев грудью принял мяч и, сложившись, с лёта положил его в угол. Есть 1:0!

По такому второму тайму, когда питерцы совсем забыли дорогу к владениям Лещука, казалось, что динамовцы без проблем доведут матч до победы. Но нет. Беспомощность своей атаки сине-бело-голубые компенсировали зычным криком форварда Денисова, почувствовавшего на своей стопе шипы от бутсы Романа Евгеньева. Произошло это в штрафной бело-голубых и назначить 11-тиметровый у арбитра были, если честно, все основания. Что он и сделал. Самое обидное, что Игорь Лещук направление удара отгадал и мяч парировал, но тот предательски отскочил аккурат к бившему Тарасову. Промахнуться в такой позиции было практически невозможно...

Такая развязка подкосила динамовскую молодёжь и несмотря на страстное желание вернуть победный счёт реальных моментов ею создано не было. Да, проник в штрафную Бурыкин (его удар накрыл защитник), да, бил головой Евгеньев (только крайне неточно). В концовке нервы и вовсе захлестнули обе команды, что вылилось в небольшую стычку. В итоге 1:1 – третья подряд ничья команды Дмитрия Хохлова.

Дмитрий Хохлов, главный тренер молодежной команды «Динамо»:
- Это тот самый случай, когда одна индивидуальная грубая ошибка перечеркивает старания все команды. У нас были аналогичные моменты, мы их разбирали на теоретических занятиях, но здесь видно, что игрок не усвоил то, о чем говорилось на этих занятиях. Ребята, конечно, старались, но агрессии впереди было мало. Не хватало последнего паса, точности и, в целом, мало было угрозы воротам соперника. Во втором тайме команды больше осторожничали, потому что понимали, что один гол может все перевернуть. Но по содержанию, если не считать той самой ошибки, второй тайм мне понравился больше.

Источник: Пресс-служба

Новости ФК «Динамо» Москва | Динамовские ветераны стали вторыми в 3-м туре «Негаснущих звёзд» - 2024. Официальный сайт клуба Динамо. - ФК Динамо Москва Третий тур XXIII турнира «Негаснущие звёзды», организатором которого выступило «Торпедо», состоялся 27 марта на стадионе «Труд» и был посвящён памяти заслуженного мастера спорта СССР Валентина Иванова.
ФК Динамо Москва
Расписание поездов Савеловского и Белорусского направлений МЖД изменится в апреле - MSKNovosti.Ru Расписание ряда пригородных электропоездов Савеловского и Белорусского направлений Московской железной дороги (МЖД) изменится в апреле 2024 года, сообщает пресс-служба столичной магистрали.
MSKNovosti.Ru
Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе» - Вечерняя Москва Заместитель главного врача по медчасти НИИ скорой помощи им. Склифосовского Артем Саприн во флагманском центре, куда доставили многих пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».
Вечерняя Москва
28 марта 2024, 23:42 — Общественная служба новостей — ОСН Онколог и колопроктолог Аркадий Беджанян предупредил об опасности дивертикулеза — патологического процесса, который может привести к серьезным последствиям.
ИА Общественная служба новостей
29 марта 2024, 05:57 — Общественная служба новостей — ОСН Многие россияне предпочитают самодиагностику и самолечение, обращаясь к интернету и обсуждая проблемы со знакомыми, вместо того чтобы идти к специалистам.
Ученые выяснили, что собаки могут почувствовать приступ ПТСР по запаху - Вечерняя Москва Фото: Сергей Киселев / АГН Москва Ученые провели исследование, в результате которого выяснили, что собаки-компаньоны могут учуять приближающийся приступ посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).