«Локомотив» (Москва) vs «Динамо» (Москва) – 1:1 (1:1)
: 0:1 Кардозу (5), 1:1 Ан. Миранчук (32)

«Локомотив» : Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Лысов, Ан. Миранчук (Смолов, 46), Денисов (к), Крыховяк, Ал. Миранчук (Баринов, 71), Фернандеш, Эдер (Фарфан, 46)
Запасные : Коченков, Медведев, Ротенберг, Идову, Михалик, Хёведес, Тарасов, Жемалетдинов
Главный тренер : Юрий Сёмин

«Динамо» : Шунин (к), Хольмен, Рыков, Шунич (Темников, 90), Рауш, Кардозу, Теттех, Панченко (Марков, 75), Жоаозиньо, Черных (Соснин, 58), Луценко
Запасные : Лещук, Морозов, Москвичёв
Главный тренер : Дмитрий Хохлов

Судьи : Алексей Матюнин (Москва), Дмитрий Мосякин (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва)

Предупреждения : Крыховяк (38), Крыховяк (66), Баринов (72)

Удаление : Крыховяк (66, вторая жёлтая карточка)

14 сентября 2018 – 19:30. Москва. Стадион «РЖД Арена».  17 023 зрителя

Московское «Динамо» подходило к дерби с «Локомотивом» в весьма приподнятом расположении духа. Ни поражение в контрольной игре с «Енисеем», ни кадровые потери не могли поколебать бело-голубой дух. Накануне выезда в Черкизово тренерский штаб динамовцев во главе с Дмитрием Валерьевичем Хохловым недосчитался Антона Терехова и Алексея Козлова, которые уже с новой недели должны приступить к занятиям в общей группе, а также дисквалифицированного Самбы Соу. Столкнувшись с объективными проблемами, динамовский тренерский консилиум решил пойти на некоторые перестановки, отправив Жоаозиньо третьим полузащитником в центр на подмогу Панченко и Теттеху, а Кардозу с Черных определив на фланги.

У железнодорожников не смог принять участие в матче Рыбусь, Фарфан и Смолов начали встречу на скамейке запасных. Впрочем, такой шаг Юрия Сёмина, скорее всего, был продиктован стартующей в ближайший вторник Лигой чемпионов, поэтому наставник железнодорожников приберёг своё ударное оружие на вторую половину.

Динамовцы взяли с места в карьер. Уже на 5-й минуте продолжительная позиционная атака бело-голубых завершилась подачей Рауша в штрафную «Локо» и отличным ударом головой впритирку со штангой в исполнении Мигеля Кардозу. Мяч, соприкоснувшись с каркасом ворот, вошёл в сетку – 1:0. С почином, Мигель!

Подобный ход событий только раззадорил «Локомотив», и хозяева ринулись вперёд. Движущей силой наступательного прогресса красно-зелёных стал поляк Гжегож Крыховяк, являвшийся настоящим «фигаро» на поле. Любая угроза воротам Шунина исходила именно от хозяйской «семёрки». Старался соответствовать и Фернандеш, чей удар в падении через себя чудом не оказался в наших воротах.

Самый реальный момент первого тайма упустил как раз Крыховяк. Миранчуки по очереди навели шороху во владениях динамовцев, в итоге мяч был доведён до Гжегожа, который в упор расстреливал ворота. И если бы не самоотверженность Хольмена, кто знает, к чему могла бы привести эта атака «Локомотива».

Бело-голубые играли с азартом, охотно бежали в контратаку, организуя очень интересные подходы. В одном из них Кардозу довёл мяч до Луценко, которого в последний момент заблокировал Кверквелия.

Основная опасность воротам динамовцев приходила как раз со «стандартов». И один раз в первой половине розыгрыш штрафного привёл к голу. Фернандеш забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, Шунич, казалось, нейтрализовал Чорлуку, но снаряд предательски ушёл правее прямо на голову Крыховяка. Удар поляка в падении, спасение Шунина и добивание в пустые ворота Антона Миранчука – 1:1. Нужно было начинать всё заново. До перерыва, правда, счёт больше не изменился, и оба коллектива отложили выявление победителя до второго тайма.

Во время 15-минутной паузы Юрий Сёмин решил пойти ва-банк, выпустив   сразу двух джокеров – Смолова и Фарфана. Продолжал солировать Крыховяк, которому всячески помогали партнёры. Алексей Миранчук навесил в штрафную справа, откуда Гжегож, выиграв воздушную дуэль у Хольмена, нанёс прицельный удар по воротам, но Антон Шунин был на месте. Чуть позже хозяева оригинально разыграли корнер, в результате которого Фернандеш выцеливал дальнюю девятку – немного неточно.

«Динамо» в долгу не осталось, молниеносно соорудив ответочку. Луценко подавал, Соснин замыкал, однако Гилерме сумел выручить «Локо». А далее только фантастическое везение уберегло железнодорожников от второго пропущенного гола. После розыгрыша корнера Рыков сначала угодил в Крыховяка, после отскока мячом завладел Хольмен и в падении через себя перевёл снаряд на дальнюю штангу, откуда Шунич беспрепятственно пробил, а потом схватился за голову - выше. Проведший очень сильный матч Крыховяк вполне мог стать антигероем встречи, срубив на 66-й минуте Жоаозиньо на глазах у резервного арбитра Сухого. Как итог, за несдержанность действий поляк отправился в раздевалку, а динамовцы получили более 20 минут на то, чтобы дожать соперника. И надо сказать, моментов наши ребята создали предостаточно. Дальними выстрелами пробовали забить Теттех и Хольмен, без устали, словно конвейер, выполнял навесы с фланга Рауш, а вышедший на замену Марков старался подтвердить своё реноме самого забивного нападающего в концовках. И ведь прекрасный шанс Евгению был представлен на 83-й минуте, когда Рауш выполнил зрячий кросс к линии вратарской, а Марков бил под перекладину. Гилерме успел вскинуть руки и парировал этот выстрел. В заключительные минуты команды заметно подустали, и матч прикатился к боевой ничьей, которая вряд ли устроила московских динамовцев.

Источник: Пресс-служба