Спортивные итоги недели РГУФКСМиТ: вице-чемпионка мира по шахматам и золотые медали самбистов и фехтовальщиков

Громкие победы привезли из разных городов России и Европы на этой неделе спортсмены Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Российские соревнования по плаванию и фехтованию длились несколько дней, и буквально каждое утро начиналось с новостей о новых завоеванных медалях. Свою волю к победе продемонстрировали и студенты РГУФКСМиТ с ограниченными возможностями здоровья, которые завоевали четыре высшие награды.

На первенстве мира среди юниоров по шахматам серебряную медаль завоевала студентка третьего курса кафедры теории и методики индивидуально-игровых и интеллектуальных видов спорта РГУФКСМиТ Анастасия Парамзина . В 11 турах по швейцарской системе шахматистка набрала 8,5 очков. Спортсменка из РГУФКСМиТ на одно очко отстала от победительницы турнира – Жансаи Абдумалик из Казахстана, обыграв ее при этом в личной встрече. Третий результат продемонстрировала американка Дженнифер Ю (8). Всего на соревнованиях в итальянском городе Тарвизио за призовые места боролись 89 шахматисток из 48 стран.

Читай также: Кубок России по синхронному плаванию: 15 спортсменок РГУФКСМиТ и победа в соло, дуэте и команде

В городе Кстово Нижегородской области прошли всероссийские соревнования – Кубок России по самбо. И сразу две золотые награды завоевали спортсмены ведущего спортивного университета. В боевом самбо победил магистрант кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСМиТ Михаил Удовидченко в категории 90 кг. На высшую ступень пьедестала почета поднялся выпускник кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ Андрей Перепелюк в весовой категории 82 кг.

Читай также: Команда РГУФКСМиТ на фестивале паралимпийского спорта: четыре золота по стрельбе и настольному теннису

Четыре командных медали привезли спортсмены РГУФКСМиТ с Кубка России по фехтованию. Первое место на Кубке России в командном первенстве по фехтованию на саблях заняла сборная Москвы, в которую вошли студенты третьего курса кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ Андрей Гладков и Василий Ширшов . В финале они одолели команду Санкт-Петербурга – 45:36. На третьем месте спортсмены из Новосибирской области.

Ранее на Кубке России завершились командные соревнования у рапиристов. Фехтовальщики из РГУФКСМиТ Николай Полканов , Дмитрий Хитров и Денис Черников стали серебряными призерами. В финале они уступили спортсменам из Башкортостана. Отметим, что столичная команда вела по ходу решающего поединка 35:25, но удержать свое преимущество не сумела. В свою очередь рапиристки из РГУФКСМиТ Яна Алборова , Кристина Новалиньска и Диана Яковлева остановились на стадии полуфинала, проиграв команде Татарстана, а в матче за третье место взяли вверх у оппоненток из Башкортостана – 43:41.

Брозовая медаль также досталась женской сборной Москвы по фехтованию на саблях, в которую вошли студентки РГУФКСМиТ Анастасия Баженова и Светлана Шевелева . Первыми стали представительницы Московской области, вторыми – Санкт-Петербурга.