«Спартак-2»: победный дебют Виктора Булатова

В матче 1-го тура ОЛИМП — Первенства России красно-белые победили сочинцев — 1:0.

«Сочи» — «Спартак-2» — 0:1 (0:0)

Сочи. Стадион имени Славы Метревели. 17.07. 3 306 зрителей.

Судья : Н. Волошин (Смоленск).

«Сочи»: Заболотный, Заика, Калугин, Почивалин, Юрганов, Песегов (Лагатор, 87), Соловьёв (Саламатов, 66), Бурмистров, Померко, Саная, Барсов (Горбунов, 66).

Запасные : Солдатенко, Мустафин, Миладинович, Косянчук.

«Спартак-2 »: Ермаков, Маслов, Лихачёв, Миронов, Воропаев, Тюнин (к), Рудковский, С. Бакаев (Мазуров, 84), Руденко (Петрунин, 90), Пантелеев, Нимели (Прошляков, 90+3).

Запасные : Шитов, Калачевский.

Гол : 0:1 Пантелеев (64, с пенальти, Нимели).

Предупреждения : Почивалин (63). Бакаев (67). Юрганов (73). Маслов (79).

Свой четвертый сезон в Футбольной национальной лиге «Спартаку-2» выпало начинать в Сочи — столице зимних Олимпийских игр 2014 года и городе, принимавшем матчи чемпионата мира по футболу. Нашим соперником стал ФК «Сочи», до июля этого года базировавшийся в Санкт-Петербурге и носивший имя «Динамо».

В минувшем первенстве наш соперник занял 6-е место в турнирной таблице, а красно-белые финишировали на 14-й строчке. В очных встречах они обменялись результативными ничьими: матчи в Санкт-Петербурге и Москве завершились с одинаковым счетом — 2:2. К слову, в межсезонье некоторые футболисты «двойки» уже успели встретиться с сочинцами в контрольном матче: на базе в Тарасовке они помогли главной команде победить — 2:0.

За два с лишним месяца, что прошли с последнего официального матча с «Сибирью», в составе красно-белых произошли значительные изменения. Новым главным тренером команды стал Виктор Булатов, в бытность футболистом трижды побеждавший со «Спартаком» в чемпионатах России. А в стартовом составе вышли всего четыре игрока, принимавших участие в майской встрече, — Александр Лихачёв, Владислав Пантелеев, Сильванус Нимели и Александр Руденко. Для Данилы Ермакова, Павла Маслова, Артёма Воропаева и Солтмурада Бакаева матч стал дебютным за «Спартак-2».

Первый тайм прошел при заметном преимуществе хозяев. Уже в самом начале Ермаков вынужден был выбежать за пределы штрафной и выбить мяч, который ему головой скинул Леонид Миронов. Затем Лихачёв ликвидировал угрозу, бросившись у штанги в ноги сопернику, а на 9-й минуте сочинцы красиво разыграли мяч перед нашей штрафной, но удар пришелся выше ворот.

Спартаковцы очень скоро контрвыпадом: Воропаев «черпачком» отправил Руденко один на один с вратарем, но Заболотный оказался первым на мяче, переведя его на угловой. Хозяева создали еще несколько моментов, а на 37-й минуте «Спартак-2» должен был открывать счет, но Руденко не смог переиграть Заболотного в ближнем бою.

После перерыва москвичи стали чувствовать себя более уверенно и начали атаковать большими силами. Бакаев ворвался в штрафную, дошел до лицевой и пробил — к сожалению, во вратаря. А ближе к середине тайма «Спартак-2» провел молниеносную атаку, приведшую к голу: Рудковский в прыжке перехватил мяч в центре поля, обыгрался с Николаем Тюниным и отпасовал вперед, где Руденко пяткой бросил в прорыв Нимели. Фол на форварде привел к назначению пенальти, который на 64-й минуте хлестким ударом с правой ноги впритирку со штангой реализовал Пантелеев. Есть первый гол в новом сезоне!

В оставшееся время тренер спартаковцев сделал замены, позволив Даниилу Петрунину, Илье Мазурову и Даниле Прошлякову присоединиться к числу дебютантов в играх за вторую команду. «Спартак-2» уверенно довел дело до первой победы в сезоне на глазах у десятков спартаковских болельщиков, активно поддерживавших команду на трибунах.

Свой следующий матч «Спартак-2» в рамках 2-го тура ФНЛ проведет 23 июля дома: в Сокольниках красно-белые сыграют с курским «Авангардом». Начало игры — в 17:00.

Алексей Кудашов: «Будем искать пути к победе» - ОХК Динамо Пресс-конференция наставников команд в текстовом варианте Главный тренер ХК «Динамо» Алексей Кудашов: — Игра была достаточно равной: где-то мы владели преимуществом, а где-то — соперник.
ОХК Динамо
Под завалами находятся 13 горняков, связь с ними отсутствует. Как пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы региона, на место происшествия выехали специалисты Нерюнгринского военизированного горноспасательного взвода.