"Спартак" и "Ростов" победили с минимальным счетом

Двумя матчами в Москве и Ростове-на-Дону стартовала программа 25-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Лидер турнира столичный "Спартак" принимал "Урал", а "Ростов" на своем поле экзаменовал "Уфу" под руководством Сергея Семака. В обоих матчах хозяева добились минимальных побед – 1:0.

Спартаковцы на своей "Открытии-Арене" в первом тайме имели значительное территориальное преимущество. Хозяева больше атаковали и чаще "стреляли" по воротам гостей. Впрочем, "Урал", у которого из-за трех удалений в предыдущем матче с "Зенитом" отсутствовали ведущие футболисты, огрызался и мог сам забить, в частности, при атаке Табидзе.

Тем не менее, счет открыли "красно-белые": Фернандо в середине тайма пробил так, что ни оборона, ни голкипер гостей не смогли спасти свои ворота. Во второй половине встречи игра несколько выровнялась, но голевых моментов не прибавилось. По-прежнему "Спартак" играл "первым номером" и уверенно довел матч до победы, пусть и минимальной.

Интересно, что и победный мяч ростовчанина Полоза в ворота "Уфы" состоялся примерно в то же время, что в Москве забивал Фернандо – на 23-й минуте встречи. В Ростове хозяева также имели небольшой перевес, но во втором тайме сыграли строго "по счету", всячески старались "засушить" игру и удержали минимальный перевес.

"Уфа" пару раз была близка к тому, чтобы сравнять счет, но в одном случае мяч прошел в сантиметрах от штанги, а во втором – штанга спасла голкипера Медведева. Последний провел очередной матч "на ноль" и вышел на второе место в истории российских первенств по продолжительности "сухой" серии.

После игры с "Уфой" "сухая" серия вратаря из Ростова-на-Дону насчитывает 862 минуты. За всю историю чемпионатов России только Руслану Нигматуллину из "Локомотива" удавалось не пропускать еще дольше: 939 минут. До его рекорда Медведеву осталось 77 минут.