«Спартак» — «Шанхай СИПГ» (Шанхай, Китай) — 0:1 (0:1)

Дубай. Стадион «Джебел Али». 18.01.

Судья: А. Аль-Балуши (Оман).

«Спартак»: Селихов (Максименко, 61), Петкович (Ещенко, 46), Кутепов (Таски, 34), Джикия (Боккетти, 15), Комбаров (Рассказов, 46), Глушаков (к) (Зобнин, 46), Пашалич (Фернандо, 46), Промес (Педро Роша, 46), Мельгарехо (Бакаев, 46), Самедов (Ерёменко, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46).

Гол: 0:1 Халк (11, пенальти).

Предупреждения: Цай Хуэйкан (68). Фернандо (71, срыв атаки). Янь Цзюньлин (88). Боккетти (88, недисцплинированное поведение).

Удаление (с правом замены): Кутепов (30, фол последней надежды).

5:1, 1:0, 0:0, 2:1, 2:1 — это результаты спартаковцев в первых контрольных матчах января за последние пять лет. При этом наша команда не начинала играть так рано, как сейчас, когда мы готовимся к февральскому противостоянию с испанским «Атлетиком» в Лиге Европы. Самая ранняя в эту «пятилетку» дата была в 2016 году — 21 января. Тогда в соперниках красно-белых тоже числился китайский клуб «Хэнань Цзянье», у которого благодаря голу Дмитрия Комбарова мы выиграли с минимальным счетом. Но нынешний «Шанхай СИПГ» во главе с бразильцами Халком, Оскаром, португальцем Рикарду Карвалью и нашим старым знакомым из Узбекистана Одилом Ахмедовым не идет ни в какое сравнение с той средней командой. «Шанхай СИПГ» — один из грандов китайской футбольной лиги, которая в последние сезоны бурно прогрессирует.

…«Спартак» начал встречу активнее соперника. Уже на 8-й минуте чемпионы России не реализовали явный голевой момент. Воспользовавшись ошибкой китайского голкипера, москвичи вывели на убойную позицию Глушакова, но капитан, увы, промахнулся. В ответной же контратаке Халк вывел китайского партнера один на один, Селихов вынужден был сфолить в своей штрафной, и бразилец уверенно реализовал пенальти.

Но настоящая беда поджидала нас дальше, когда поле на носилках покинул наш ведущий защитник Георгий Джикия, получивший серьезную травму. Это несчастье психологически сильно повлияло на спартаковцев. Красно-белые пребывали в шоке, и инициатива перешла к китайцам. Халк и Оскар почти тут же могли удвоить счет, однако Селихов с защитниками пусть с трудом, но отстояли свои ворота. Затем Александр выручил партнеров после выхода один на один Ахмедова. А на 30-й минуте за фол последней надежды был удален с поля Кутепов.

В первом тайме наши футболисты совершили большое число потерь мяча. Причем нередко «обрезы» совершались на своей половине поля в простых ситуациях. Селихов еще дважды спас команду, здорово среагировав на мощные дальние удары Халка и Оскара.

В перерыве в нашей команде произошло множество замен. В центре поля появился находящийся на просмотре Сергей Ерёменко из швейцарского «Базеля», а на левом фланге защиты вышел 20-летний Николай Рассказов из «Спартака-2». В самом начале второго тайма «Шанхай СИПГ» еще владел преимуществом, создав пару моментов. Однако затем спартаковцы выравняли игру. Благодаря Фернандо и Зобнину лучше стал держаться мяч и осуществляться переход из обороны в атаку.

На 88-й минуте фол последней надежды против Зе Луиша совершил китайский вратарь. Но, к удивлению многих, арбитр из ОАЭ вместо очевидной красной карточки почему-то ограничился лишь «горчичником». В итоге сравнять счет нашим так и не удалось. Впрочем, после несчастья с Джикией, которого увезли в госпиталь, все это отошло на задний план…

Защитник "Спартака" Георгий Джикия получил тяжелую травму – частичный разрыв передней крестообразной связки.
11:58 19.01.2018 Вести.Ru - Москва
Защитник красно-белых получил серьезную травму. На 15-й минуте контрольной встречи «Спартак» — «Шанхай СИПГ», которая состоялась в четверг в Дубае,
00:30 19.01.2018 ФК Спартак Москва - Москва
Защитник московского "Спартака" Георгий Джикия в товарищеском матче против китайского "Шанхая" (0:1) получил серьезную травму, покинув поле на носилках .
00:30 19.01.2018 Вести.Ru - Москва
«Спартак» — «Шанхай СИПГ» (Шанхай, Китай) — 0:1 (0:1) Дубай. Стадион «Джебел Али».
21:01 18.01.2018 ФК Спартак Москва - Москва
Находящийся на сборах в Объединенных Арабских Эмиратах чемпион России по футболу московский "Спартак" провел первый товарищеский матч в году с китайским "Шанхай СИПГ".
20:30 18.01.2018 Вести.Ru - Москва
Фото: ТАСС/Станислав Красильников Защитник московского "Спартака" Георгий Джикия не смог доиграть товарищеский матч с китайским клубом "Шанхай СИПГ" из-за травмы связок колена.
19:40 18.01.2018 M24.Ru - Москва
Находящийся на борах в Объединенных Арабских Эмиратах московский "Спартак" проводит товарищеский матч с китайским "Шанхай СИПГ".
19:01 18.01.2018 Вести.Ru - Москва

Вчера защитник «Спартака» Георгий Джикия, получивший травму 18 января в контрольном матче с «Шанхай СИПГ», прошел углубленное предоперационное обследование в римской клинике «Вилла Стюарт».
В воскресенье защитник красно-белых отправится в Италию. Георгий Джикия, получивший серьезную травму 18 января в контрольном матче «Спартак» — «Шанхай СИПГ», в воскресенье из Арабских Эмиратов отправится в Италию,
IMG 7951 1 - Государственный университет управления 26 марта 2024 года прошло заседание ученого совета ГУУ. Встречу начали с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего 22 марта в «Крокус сити холл».
Государственный университет управления
ХХV Конгресс педиатров России - ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ В марте 2024 года в Москве прошел ХХV Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».
ГБУЗ Морозовская ДГКБ ДЗМ
Лёвкин: В Кузьминках передано под заселение по программе реновации 15 новостроек - Информационный Центр фото: ИЦПМ В новостройку на Зеленодольской улице, дом 30, корпус 1 приступают к переезду жители дома, расположенного на Жигулевской улице, дом 3 в районе Кузьминки на юго-востоке Москвы.
Информационный Центр
Собянин встретился с новоселами — участниками программы реновации в Кузьминках - Газета Вести Матушкино Источник фото: https://t.me/mos_sobyanin/ Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с новоселами, переезжающими в жилой комплекс, который построили в районе Кузьминки по программе реновации,
Газета Вести Матушкино
СОТРУДНИКИ РОСГВАРДИИ ОЦЕПИЛИ ОБНАРУЖЕННЫЙ В МОСКВЕ СНАРЯД - УВО ВНГ по Москве На северо-западе столицы сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве обеспечили безопасность на месте обнаружения снаряда времен Великой Отечественной войны.