Трудовая победа над «Ладой»

Московское «Динамо» прервало серию поражений, обыграв тольяттинскую «Ладу» со  счетом  — 3:2.

В  дни, когда футбол совпадает с  хоккейным матчем, трибуны ВТБ Ледового дворца недосчитываются определенного количества болельщиков. Так вышло и  в  пятницу, 15  сентября. Матч против тольяттинской «Лады» всегда являлся одним из  центральных событий в  расписании хоккейного турнира. Дополнительную принципиальность встречи добавлял вратарь команды гостей Александр Лазушин, который предыдущие четыре сезона защищал цвета московского «Динамо».

Главный тренер бело-голубых Владимир Воробьев закончил эксперименты и  вернул сочетания в  привычный  вид. В  состав на  игру с  ВАЗовцами вернулись Владислав Ефремов и  Дмитрий Марковин.
Динамовцы начали игру активнее соперника и  на  первых  же   минутах могли дважды распечатать ворота Александра Лазушина. Сначала Артем Подшендялов выскочил 1 на  1 с  голкипером гостей, а  затем Андрей Алексеев на  паузе уложил Лазушина на  лед, но  не  смог отправить шайбу в  ворота. Игровое преимущество нарастало, однако затем Андрей Кутейкин толкнул на  борт игрока «Лады», за  что и  получил большой штраф до  конца игры. Пять минут меньшинства прошли для динамовцев без пропущенных шайб, тем не  менее, Владимиру Воробьеву пришлось вносить коррективы в  состав команды. В  первом периоде заброшенных шайб зрители не  увидели.

Вторая двадцатиминутка началась для гостей неудачно. На  23-й минуте матча Даниил Тарасов набросил шайбу на  ворота, где в  сутолоке самым расторопным оказался Дастин Бойд. Александр Лазушин сигнализировал арбитрам о  том, что был удар коньком по  шайбе, но  после видеопросмотра главный судья зафиксировал взятие ворот  — 1:0. Дастин Бойд забросил свою 100-ю шайбу в  Континентальной Хоккейной Лиге! Тольяттинцы редко беспокоили Александра Еременко, однако это не  помешало им  сравнять счет в  матче: Дмитрий Костромитин щелкнул от  синей линии, а  Игорь Скороходов переправил шайбу в  сетку ворот бело-голубых  — 1:1. Концовка второго периода прошла при подавляющем преимуществе гостей. Владимир Воробьев был вынужден брать тайм-аут, что очевидно помогло команде. В  одной из  последних атак Никита Комаров прицельно бросил в  самую «девятку» ворот Лазушина  — 2:1. За  шесть секунд до  сирены гости ошиблись на  смене, за  что и  были наказаны командным штрафом.

На  старте третьего игрового отрезка динамовцы это удаление смогли превратить в  заброшенную шайбу. Дастин Бойд на  блюдечке выложил шайбу Илье Никулину, и  капитан с  близкого расстояния не  промахнулся  — 3:1. Реальный шанс вернуться в  игру гости получили лишь за  пять минут до  финальной сирены после удаления Дмитрия Казионова. Артис Аболс пошел на  большой риск, сняв вратаря задолго до  окончания матча. Динамовцы около минуты имели шанс поразить пустые ворота, и  по  окончанию большинства голкипер гостей вернулся на  свое место. За  полторы минуты до  сирены Костромитин мощно бросил и  сократил отставание до  минимума  — 3:2.

Финальный штурм «Ладе» почти удался, но  все-таки Динамовцы прерывают серию из  трех поражений и  празднуют успех. Следующий матч москвичи проведут уже в  воскресенье. Соперником подопечных Владимира Воробьева станет «Автомобилист» из  Екатеринбурга. Начало матча в  17:00.

Главный тренер ХК  «Лада» Артис Аболс:
—  Начали робко, первые 3 раската «Динамо» прошло нашу оборону, как нож сквозь масло. Затем перестроили оборону и  заиграли лучше. Во  втором еще лучше. Но  гол в  конце периода нас подвел. К  сожалению, что мы  сегодня нашли способ, как проиграть. Удаление за  6 человек стоило нам игры.
—  Зачем Красоткина выпустили?
—  Я  тайм-аут уже использовал, и  мне нужно было время.
—  7-е поражение у  «Лады». Как выходить из  ситуации?
—  Выигрывать в  следующей игре. Не  надо просто самим себе стрелять себе в  ногу. Мы  2 раза удалились за  6 игроков на  площадке. Второе, повторюсь, стоило нам игры.

Главный тренер ХК  «Динамо» Владимир Воробьев:
—  Всех ребят и  болельщиков с  победой. Тяжелый матч в  психологическом плане. Благодарен команде. Было тяжело, но  мы  взяли 3 очка.
—  После матча с  «Магниткой» команда   попала под пресс. Как считаете, поможет  ли эта победа выйти из-под него?
—  Согласен, было тяжеловато, но  вытащили на  жилах матч. Думаю, дальше будет легче.