РОСГОССТРАХ – Чемпионат России 2017/18, 23 тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) vs «Динамо» (Москва) – 2:1 (0:0)
: 1:0 Кришито (57, пен.), 1:1 Шунич (88), 2:1 Скроботов (90+3)

«Зенит» : Лодыгин, Иванович, Кришито (к), Мевля, Жирков (Заболотный, 54), Кузяев (Набиуллин, 69), Ерохин, Паредес, Краневиттер, Полоз, Дриусси (Скроботов, 88)
Запасные : Бабурин, Гойло, Каккоев, Оздоев, Плетнёв, Ригони
Главный тренер : Роберто Манчини

«Динамо» : Шунин (к), Козлов, Шунич, Хольмен, Морозов (Темников, 73), Ташаев, Соу, Теттех, Рауш, Панченко (Марков, 62), Луценко (Черных, 65)
Запасные : Лещук, Калугин, Соснин, Грулёв, Москвичёв, Н. Обольский
Главный тренер : Дмитрий Хохлов

Судьи : Михаил Вилков (Нижний Новгород), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Колосков (Уфа)
Предупреждения : Морозов (57), Темников (90+2)

18 апреля 2018 – 19:30. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург»

Вслед за «Локомотивом» «Динамо» ожидал очередной строгий экзаменатор – питерский «Зенит». Бело-голубым предстояло учесть ошибки субботнего фиаско, в связи с чем последовали некоторые изменения в стартовом составе. На скамейку запасных отправился Черных, Рауш передвинулся из обороны в полузащиту, а место дисквалифицированного Рыкова занял Хольмен. Не имея возможности использовать в опорной зоне Цаллагова, пропускавшего матч с питерцами по условиям арендного соглашения, тренерский штаб москвичей во главе с Дмитрием Хохловым выпустил на поле Теттеха.

С первых минут «Зенит» настоял на владении мячом, тогда как динамовцы достаточно долго нащупывали свою игру. Тем не менее, бело-голубые не подпускали хозяев близко к своим воротам, и подопечные Манчини раз за разом наносили удары издали. Особенно в этом аспекте усердствовал Паредес. На 15-й минуте затяжная атака хозяев поля завершилась навесом Паредеса на ближнюю штангу, где здорово открылся Ерохин – удар головой в упор полузащитника сборной России мог оказаться голевым, если бы не реакция Антона Шунина. Следом Дриусси пушечным выстрелом угодил в перекладину. В первой половине у «Динамо» в середине поля плохо держался мяч, что позволяло атакам сине-бело-голубых накатываться снова и снова. На 23-й минуте динамовцы едва не поплатились за медлительность у своих ворот – вновь Шунин спас команду после удара активного Паредеса. К середине тайма гости окончательно отодвинули игру от своих ворот, но острых моментов на противоположной стороне по-прежнему не возникало. На 39-й минуте Луценко с Соу разыграли симпатичную комбинацию на правом фланге, но прострел малийца прервал Лодыгин. Ответ «Зенита» выглядел достаточно грозно. Жирков пробивал с лёта – в последнее мгновение мяч сошёл с курса и полетел в сторону углового флажка. Заключительный штрафной тайма в исполнении Рауша получился безадресным – находившийся рядом Хольмен лишь проводил мяч взглядом.

Вторая сорокапятиминутка получилась куда содержательнее и зрелищнее. На 50-й минуте пас вперёд Ивановича на Дриусси не должен был проходить, однако аргентинец всё же завладел игровым снарядом и едва не отыскал голову партнёров во вратарской Шунина. Стремясь к победе, Манчини ввёл в бой свежего Заболотного, который заметно усилил игру. На 54-й минуте Морозов не устоял в силовой борьбе с фактурным форвардом питерцев, позволив тому осмотреться и выполнить опаснейший прострел вдоль ворот – никто из хозяев на счастье бело-голубых замкнуть подачу не сумел. Через три минуты Морозов не слишком деликатно обошёлся в штрафной площади с Полозом – пенальти! Кришито развёл Шунина и мяч по разным углам – 0:1. Сразу после гола «Зенит» заиграл с настроением, но и динамовцы в долгу не оставались. Отличиться могли Ташаев, Марков и Черных, которых в последний момент подводила неточность. Концовка матча превратилась в настоящий триллер. Сначала Шунич невероятным образом подстроился под мяч и мастерски перебросил Лодыгина – 1:1. Казалось, что ничья не за горами, однако необязательной угловой у наших ворот привёл к голу вчерашнего дублёра Скроботова, замкнувшего подачу Паредеса. 1:2 и бело-голубые терпят второе подряд поражение от одного из лидеров чемпионата.

Дмитрий Хохлов , главный тренер "Динамо":
– Вас чем-нибудь удивил "Зенит"?
– Мы играли по своему плану. Считаю, что нам удалось придерживаться нашей стратегии. Ожидали, что в первом тайме "Зенит" будет больше владеть мячом и атаковать. Мы перетерпели это и выровняли игру.

– Как оцените судейство?
– Не хочу его оценивать, а спорные моменты есть всегда. Есть глава судейского корпуса, эксперты. Пусть они оценивают.

– Как получилось, что Скроботов  остался один при подаче углового?
– Не разобрались. Говорил футболистам, что если игрок соперника выходит на мяч, и он свободен, нужно быстро ориентироваться. В этом моменте упустили игрока.

Источник: Пресс-служба

Предлагаем вашему вниманию стартовые составы на матч 28-го тура РФПЛ. « Зенит »: Лодыгин, Иванович, Мевля, Смольников, Кришито, Паредес, Ерохин, Кузяев, Ригони, Дриусси, Заболотный.
Как молиться о жертвах теракта - Звездный бульвар Фото: Александр Авилов, АГН "Москва" Первая реакция человека, узнавшего о трагедии в «Крокус Сити Холл» — что-то сделать.
Звездный бульвар
Счет шел на секунда: как врачи спасали жизни пострадавших в теракте в «Крокусе» - Вечерняя Москва Заместитель главного врача по медчасти НИИ скорой помощи им. Склифосовского Артем Саприн во флагманском центре, куда доставили многих пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле».